с 7:00 до 0:00, без выходных
в Москве и Московской области
8 (495) 789-11-34 Заказать обратный звонок

Установка откосов своими руками

Установка откосов своими руками

Монтаж откосов требует опыта и специальных навыков, поэтому лучше доверить его специалистам. Однако при отсутствии такой возможности можно выполнить работы самостоятельно. Для реализации задачи потребуются следующие инструменты и приспособления:

  • панели из пластика;
  • П-образный пластиковый профиль;
  • уголок монтажный;
  • рейка деревянная;
  • герметик на основе силикона;
  • строительный клей;
  • рулетка и маркер;
  • нож-резак;
  • шуруповерт;
  • специальные винты для пластика и дюбель-гвозди.

Монтаж откосов

Используя саморезы, необходимо зафиксировать по периметру окна профиль, в который будут вставляться пластиковые панели, после чего с помощью дюбелей сделать реечную обрешетку. Величина зазора между боковыми и верхней рейкой составляет 8–10 мм, чего достаточно, чтобы вставить панель.

Установка откосов начинается сверху вниз. Панель необходимо обрезать по длине и ширине, затем вставить в профиль одним концом, а другой прикрутить к рейке с помощью специального винта-«блошки». Выступающие шляпки крепежа впоследствии будут прикрыты уголком.

Стыковочные углы между откосами и стеной маскируются с помощью уголков-наличников, которые нужно обрезать под углом 45 градусов. Элементы можно зафиксировать с помощью жидких гвоздей, плотно прижав к поверхности, после чего их желательно дополнительно закрепить на пару часов с помощью строительного скотча.

Нанесение герметика осуществляется с использованием резинового шпателя и пистолета. С его помощью герметизируются стыки.

Установка без начального профиля

Устранить недостатки первого способа в виде заметного П-профиля можно путем полного отказа от него. В этом случае вместо профильного элемента выполняются прорези в монтажной пене с помощью обойного ножа. Примерная глубина «канавки» составляет 1 см, а ширина — всего 1 мм.

После монтажа обрешетки панели вставляются шипом в образовавшееся гнездо, а противоположные концы также фиксируются винтами.

На прилегающей к окну стороне необходимо начертить полоску 1 см шириной и сделать надрез, отделяя только утеплитель и верхний слой, аккуратно удалить лишнее. Оставшийся целым самодельный слой вставляется в самодельный паз. В остальном данная технология аналогична предыдущему способу.

Выберите свой город на карте или в списке:

Попробуйте нас в деле

Не уходите с пустыми руками!
специально для вас скидка 10%

Скидка действительна только сейчас!!!

Распространяется на все виды услуг и товаров,
кроме диагностики