с 7:00 до 0:00, без выходных
в Москве и Московской области
8 (495) 789-11-34 Заказать обратный звонок

Дует из пластикового окна: причины и что делать?

Дует из пластикового окна: причины и что делать?

Со временем новые окна теряют свои первоначальные свойства. Свидетельством этого факта являются явно холодные струи воздуха, исходящие от окна. Возникает вопрос, почему со временем все сильнее и сильнее дует из пластикового окна.

Почему дует из пластиковых окон?

Причин метаморфозы казавшихся надежными оконных блоков может быть несколько:

  1. Изменение геометрических размеров профиля (со временем или от длительного воздействия солнечного излучения). Он стареет и коробится, между створками и рамой появляются зазоры. Это свойственно для дешевых или некачественных ПВХ-элементов.
  2. Появление трещин в сварочных швах или нагруженных фурнитурой элементах.
  3. Ухудшение герметичности окна из-за потери эластичности контурного резинового уплотнения, а также похожего элемента стеклопакета. Их качество бывает разным. Очевидно, что дешевые старятся быстрее.
  4. Некачественный монтаж. Как правило, новые окна монтируют летом, и нарушение геометрии окна или невыполнение регулировок створок в это время года себя никак не проявляют. Жильцы начинают ощущать дефекты только зимой.
  5. Выход из строя фурнитуры, не обеспечивающей плотное прилегание створок по всему контуру.
  6. Невыполнение требований теплого монтажа, в результате чего холод проникает через откосы или из-под подоконника.
  7. Потеря герметичности стеклопакетом.

Некоторые пользователи считают, что в таком случае окно стоит заменить. Это не совсем верно. Большинство окон, даже достаточно старых, можно с успехом отремонтировать и не тратить больших денег на их замену.

Ситуации, когда сквозняк действительно доставляет дискомфорт, можно легко устранить, не прибегая к заменам окон. Для худшего случая, когда штатные стеклопакеты не обеспечивают нужной теплозащиты, можно заменить их современными — энергоэффективными.

Ремонт окон ПВХ

Он начинается с диагностики. Мастер осматривает профили, стеклопакеты, фурнитуру, проверяет работу уплотнений и составляет перечень ремонтных работ. Каждая из них может быть выполнена как очень быстро, так и довольно медленно из-за скрытых дефектов. Действия могут быть следующие:

  • Фурнитура легко меняется, если она не является сильно устаревшей. В противном случае монтируют ее новый тип, что может замедлить темп работ.
  • Стеклопакет с нарушением герметичности требует замены, поэтому для окончательного ремонта требуется повторное посещение специалистов.
  • Процессы регулировок створок по прилеганию к рамам хорошо отработаны, поэтому выполняются быстро, если нет нарушений геометрии.
  • Замена уплотнителей, дубеющих через 1-3 года, является наиболее важным элементом утепления окон, эту операцию выполняют быстро.
  • Наибольшую трудность представляют окна с нарушениями геометрии рамы. Добиваться исправления приходится достаточно долго, с выполнением строительных операций.
  • Недостаточную герметичность окон (в откосах) восполняют обработкой зазоров монтажной пеной или силиконом, после чего требуется шпатлевка и окраска откосов.

Если вас беспокоит недостаточная герметичность пластиковых окон, ждем вас в компании «Московский оконный сервис». Мы умеем делать из старых окон новые, помогая экономить нашим клиентам.

Выберите свой город на карте или в списке:

Попробуйте нас в деле

Не уходите с пустыми руками!
специально для вас скидка 10%

Скидка действительна только сейчас!!!

Распространяется на все виды услуг и товаров,
кроме диагностики