с 7:00 до 0:00, без выходных
в Москве и Московской области
8 (495) 789-11-34 Заказать обратный звонок

Почему протекают пластиковые окна?

Почему протекают пластиковые окна?

Пластиковые окна находятся на вершине своей популярности. Красивые, долговечные, подходящие под проем любого размера, они сохраняют тепло, тишину и уют в доме. Из-за растущего спроса увеличилось количество компаний, предлагающих монтаж ПВХ конструкций. Обратившись к случайным «специалистам», покупатель часто сталкивается со следующей проблемой: на подоконнике скапливается вода.

Протекать окно может по разным причинам. Не всегда причина кроется в низком качестве рамы или ошибках монтажников. Если во время непогоды стеклопакет начинает «плакать», первое, что нужно сделать – это обратиться к профессионалам для обслуживания окон. Компетентный установщик осмотрит конструкцию на предмет дефектов, установит причину протечек и устранит их. Попробуем разобраться, почему текут пластиковые окна.

Нарушение монтажной технологии

Сначала необходимо установить протекает окно в дождь или вода скапливается вне зависимости от погодных условий. Если лужи образуются только во время непогоды, первая предполагаемая причина – нарушение технологии монтажа. Чаще всего к ошибкам приводит:

  • некомпетентность рабочих;
  • незнание особенностей конструкции стеклопакетов и рам конкретного производителя;
  • выбор дешевых материалов из желания сэкономить.

Проще всего избежать протечки пластиковых окон из-за монтажных ошибок: обращаться в проверенные компании, давно присутствующие на рынке.

 

Рассохся уплотнитель

Стеклопакет имеет тонкую резиновую прослойку – уплотнитель. Если он изнашивается, трескается, и перестает выполнять свои функции, начинают протекать окна во время дождя. Что делать?

Еще до установки конструкции рекомендуется уточнить срок службы уплотнителя. Некоторые производители используют полимеры, чувствительные к резким перепадам температуры и ультрафиолетовому излучению. После солнечного лета или особо холодной зимы протекают окна на балконе во время дождя, потому что резина в раме пришла в негодность, потеряла пластичность, в ее структуре появились микроскопические разрывы.

Нехватка монтажной пены

Третья причина, почему протекают окна, – недостаточная герметизация стыков. Несмотря на то, что ПВХ конструкции изготавливают по точно снятым размерам, сам оконный проем редко обладает идеальной геометрией. Если рама ставится на замену старой, то во время демонтажа оконного блока раскрашивается кирпич и бетон. Образуются щели, которые по технологии рабочие должны запенить. Монтажная пена дополнительно фиксирует пластиковую раму, утепляет ее, повышает звукоизоляцию комнаты.

Поэтому если пластиковое окно протекает во время дождя из-за недостаточного количества пены, владелец столкнется и с другими проблемами:

  • от окна ощутимо дует;
  • во время холодов образуется наледь;
  • в помещение проникает уличный шум даже при закрытых створках.

Причины протечек мансардных окон

Выше мы разобрали, по каким причинам протекают окна во время дождя. Но иногда вода скапливается на подоконнике даже в сухую погоду. В таком случае нельзя говорить, что в доме текут окна. На самом деле на них скапливается конденсат: стекла запотевают, капли стекают и образуют лужи на подоконнике.

Часто влага образуется не из-за некачественных окон, а из-за ошибок при возведении дома. Например, самая распространенная причина конденсации в квартире – это протечка межпанельных швов. Если они некачественно заделаны, то вода (во время дождя, снега или просто при высокой влажности воздуха) сначала попадает на монтажную пену, а затем смачивает утеплитель. Он начинает отдавать ее в помещения, нарушая естественный микроклимат. Лишняя влага выпадает на окнах. Поэтому, если вы заметили, что у вас не только мансардные окна текут, но и образуется плесень на полу и потолке, на стенах появляются капельки влаги – причина в межпанельных швах.

 

Протекают окна: что делать?

Мы ответили на вопрос «почему текут окна?», осталось разобраться, что с этим делать. Некоторые владельцы предпочитают оставить все, как есть. Конечно, можно просто вытирать лужи, скапливающиеся на подоконнике. Но если текут окна, это влечет за собой ряд других проблем:

  • повышенные теплопотери: герметичность конструкции нарушена, значит, во время холодов от стеклопакета будет ощутимо дуть, и расходы на отопление вырастут;
  • постоянный контакт с водой ускоряет разрушение рамы и стены: высок риск появления микроскопических трещин и снижения срока эксплуатации изделий;
  • постепенное пожелтение пластика: окно выглядит неаккуратно, нарушает собой интерьер комнаты.

Если текут пластиковые окна, что делать готов подсказать мастер. Обращение к специалисту – очевидный и самый удобный вариант по ряду причин:

  • он быстро и точно определит причину, по которой протекает окно на балконе или в комнате;
  • отрегулирует конструкцию – иногда этого достаточно, чтобы забыть о проблемах с «плачущими» рамами;
  • расскажет об обслуживании изделия: простые операции помогут продлить срок службы ПВХ-конструкций и забыть о такой проблеме, как «текут окна на балконе».

Но иногда простой регулировкой не удается исправить ситуацию. Что делать, если течет окно, рассказывают специалисты компании «Московский оконный сервис».

Как справиться с протечкой окон?

Все, что требуется от владельца – это устранить причину скопления воды:

  • Если дело в изношенном уплотнителе, он заменяется на новый. Качественная полимерная прослойка не должна отходить от стеклопакета, на ощупь она эластичная, упругая, тугая. Если при нажатии резина не восстанавливает свою форму, проминается, крошится – она негодная.
  • Когда пластиковые окна протекают из-за нехватки монтажной пены, предстоит больше работы. Нужно снять откосы и заново запенить все швы. Для этого выбирайте специальный герметик, предназначенный для заделки стыков и наружного использования. Поверх монтажной пены кладется штукатурка – она не должна «выглядывать» из-за чувствительности к воздействию ультрафиолета. И уже потом проем обшивается откосами.
  • Больше всего работы предстоит, если окна протекают из-за монтажных ошибок или дефектов самой конструкции. В таком случае раму необходимо переустановить. Не рекомендуется самостоятельно выполнять монтаж: лучше один раз доверить работу профессионалам и навсегда забыть, что бывает, когда текут пластиковые окна.

Пошаговая инструкция

Если вы обнаружили на подоконнике скопление воды, не стоит расстраиваться. Воспользуйтесь пошаговой инструкцией, следуя которой вы в ближайшее время получите полностью исправное окно без хлопот и серьезных дополнительных затрат:

  1. Позвоните в компанию «Московский оконный сервис» и договоритесь о визите мастера в удобное для вас время. Пока будете ждать специалиста, протрите окно сухой мягкой тряпочкой, чтобы вода не разрушала конструкцию.
  2. Мастер приедет со всем необходимым для диагностики окна и установит причины протечек. Осмотр обычно не занимает много времени.
  3. Если ситуацию можно разрешить простой регулировкой, она будет проведена на месте. В противном случае специалист проконсультирует по дальнейшим действиям и рассчитает стоимость ремонта. Если клиента все устраивает, подписывается договор на оказание услуг.

Чтобы прямо сейчас воспользоваться сервисом, звоните по контактным телефонам, указанным на этом сайте.

Выберите свой город на карте или в списке:

Попробуйте нас в деле

Не уходите с пустыми руками!
специально для вас скидка 10%

Скидка действительна только сейчас!!!

Распространяется на все виды услуг и товаров,
кроме диагностики