с 7:00 до 0:00, без выходных
в Москве и Московской области
8 (495) 789-11-34 Заказать обратный звонок

Как подготовить окна к зиме?

Как подготовить окна к зиме?

По опыту общения с клиентами специалисты компании «Московский оконный сервис» поняли, что большинство из них не задумываются над тем, что окна нужно готовить к зиме. Между тем, если выполнять несложные действия, то можно увеличить срок эксплуатации пластикового окна.

Навести чистоту

Как бы ни банально это звучало, но окна нужно вымыть. Причем не только стекла, но также рамы, фурнитуру, откосы и подоконники. Просто протереть влажной тряпкой может оказаться недостаточным, по этому желательно использовать моющие средства. Уборку нужно проводить как изнутри окна, так и снаружи.

Желательно прочистить дренажные каналы, которые находятся внутри стеклопакета. Это можно сделать при помощи зубочистки или иголки.

Нужно также уделить внимание движущимся деталям фурнитуры, под которыми зачастую скапливается много пыли. В большей степени это относится к прижимным роликам, которые из-за грязи могут со временем перестать нормально функционировать. Очистить их можно жесткой кисточкой.

Смазать механизмы

Чтобы все движущиеся детали работали хорошо, их нужно периодически смазывать. Использовать растительное масло в качестве смазки нельзя. Оно быстро высыхает, и в таком виде может повредить механизм настолько сильно, что его придется менять на новый. Нужно использовать специальные силиконовые смазки, причем желательно выбирать импортные, так как они более густые и держатся дольше отечественных.

В процессе нанесения смазки нужно медленно двигать механизм, чтобы смазывающее вещество равномерно распределилось по поверхности движущихся деталей.

Проверить уплотнитель

Первое, что нужно сделать — это внимательно осмотреть уплотнитель. Он должен быть целым, без видимых повреждений. В противном случае его необходимо заменить. Сделать это можно и самостоятельно — достаточно купить точно такой же уплотнитель в специализированном магазине. Чтобы не ошибиться при покупке, возьмите с собой фрагмент старого уплотнителя, так как у разных производителей форма изделий может отличаться.

Обратите внимание, что перед установкой нового уплотнителя посадочное место рекомендуют смазать силиконом. Саму уплотнительную ленту также можно периодически смазывать силиконовой смазкой.

Отрегулировать окно

Вообще производить регулировку пластиковых окон рекомендуется по мере надобности, но перед зимним сезоном это сделать хотя бы для того, чтобы убедиться в герметичности окна. Для регулировки используют шестигранный ключ.

Другим важным моментом является изменение силы прижима. Зимой её рекомендуют увеличить, чтобы окно плотнее прижималось к створкам, а с наступлением тепла, наоборот, уменьшить. Эксцентрик, с помощью которого проводится регулировка, находится недалеко от петель пластикового окна.

Выберите свой город на карте или в списке:

Попробуйте нас в деле

Не уходите с пустыми руками!
специально для вас скидка 10%

Скидка действительна только сейчас!!!

Распространяется на все виды услуг и товаров,
кроме диагностики